ноября 16, 2007

WEB OS: 40+ сетевых операционных систем

Операционные системы, web os, online operation system Как это ни странно звучит, но оказывается существует немало операционных систем, задачей которых является перенос ваших обычных настольных приложений в онлайн. То есть, имея доступ в Интернет и браузер, остальные приложения вы получаете в Интернете, используя операционную систему, возможно, принципиально отличающуюся от той, в которой вы работаете. Некоторые из таких систем представляют собой привычный рабочий стол, в то время как другие (стартовые страницы) собирают информацию со всей сети. Далее представлены более чем 40 Веб ОС, достойных вашего внимания.

Удаленные операционные системы

youos.png
AstraNOS - с виду Windows 98. Или OS X. Или вечернее небо. А возможно все вместе :-). У вас теперь есть довольно хорошее приложение AstraNOS. cmyOS - бесплатный Вебтоп, на базе eyeOS. Desktoptwo - вы получаете не только 1 Гбайт места, но и еще полностью функциональный набор OpenOffice.org. Нет, не базовый онлайн редактор, у которого есть простые опции форматирования. Полный пакет OpenOffice.org 2.0 от SUN, преобразованный в Java аплет. GCOE X - Хорошая WebOS с мощным терминалом и поддержкой iPhone. eyeOS - Превосходный Вебтоп на операционной системе eyeOS. Glide - онлайновая операционная система с интересными возможностями для пользователей BlackBerry, Palm, Windows Mobile, Symbian и iPhone. G.ho.st - 3 Гбайта места, доступ по ftp, поддержка Zoho Office. Наверняка вам такое понравится. goowy - превосходный Вебтоп с предоставлением персонального e-mail адреса (@goowy.com), службой сообщений, 1 Гбайт места (через Box.net), и многим другим. jooce - простая ВебОС. Регистрация только по приглашениям. mybooo - Вебтоп, также работающий только по приглашениям, но с массой возможностей. myGoya - хорошая WebOS с Интернет-пейджером, медиа проигрывателем, и многим другим. OOS - базовая онлайн операционная система, которая предлагает персональные вебстраницы. Parakey - не многие слышали об этом изобретении, но достоверно известно, что Facebook приобрел этот сервис (сумма сделки нераскрывается). Psych Desktop - GPLed (не могу даже представить, что это за абревиатура) Вебтоп с мощной UNIX-подобной консолью. Purefect Desktop - Вебтоп с мощным IDE. SSOE - основанный на Flash с массой возможностей. StartForce - мощная WebOS с тоннами приложений и возможностей делает хитом потомка Orca Desktop. Xindesk - синхронизация файлов, мощные API и многое другое включено в эту интересную ВебОС. Webdesk - этот индийский Вебтоп включает 1 Гбайт места, POP3-клиент, службу сообщений, и хорошие модули API. Webdows - неизвестно когда Microsoft предъявит иск этим парням, но пока-что это очень привлекательный сервис. В этой ОС имеются XP и Vista стили (включая несколько эффектов Vista), ftp, совместное использование файлов, интернет-пейджер, и многое другое. Widgets Gadgets - онлайн десктоп на базе Ajax с тоннами приложений и работающими API. YouOS - совместное использование файлов, мощный командный процессор и более 700 приложений. Все это доступно в этой дико популярной операционной системе. ZimDesk - лёгкая ВебОС с тоннами приложений.

Самостоятельные ВебОС

eyeos.png
eyeOS - и еще раз: один из самых популярных Вебтопов на планете, eyeOS имеет массу приложений, быстро развивающееся сообщество пользователей, и намного большее количество возможностей. Fenestela - имеет все еще довольно много ошибок, которые планируют исправить в этой французской ВебОС. Вы получаете крутой ХР интерфейс и основные приложения РНР. Virtual-OS - включает мощные API, синхронизацию сетевых серверов, интеграцию форума, и офлайновую Ajax поддержку. ZKDesktop - мощная ОС с открытым кодом, основанная на java.

Удаленные рабочие столы

desktopondemand.png
DesktopOnDemand - полнофункциональный Вебтоп на базе Linux с Gnome, Gaim, AbiWord, Evolution, GIMP, WebDAV, VNC, web login и многим другим. Free Live OS Zoo - Java аплет. Nivio - платное обслуживание (12.99 $/месяцев) предлагает: Adobe Reader, iTunes, Google Talk/aMSN/Windows Live Messenger, OpenOffice.org, Thunderbird, Nvu и многое другое. Весь интерфейс на основе Java.

Стартовые страницы

netvibes.png
Favoor - простая стартовая страница с хорошей поддержкой директорий. iGoogle (бывший Google IG) - большая стартовая страница с огромным количеством приложений в виде портала. iStyled - простой стартпейдж с основными настройками. ItsAStart.com - настраиваемая страница с основными возможностями. Live.com (бывшая Start.com) - базовая страница новостей. Разработка Microsoft. My Yahoo! - предложение от Yahoo! в виде стартовой страницы довольно интересно: это новости, уведомление почты Yahoo, подкасты, видео и фотогалереи. Netvibes - существуют объективные причины, по которым все используют Netvibes: множество приложений, вкладок, скинов и конечно превосходный интерфейс. Pageflakes - популярная, удобная в работе страница с простым интерфейсом. Schmedley - мощная стартовая страница с массой возможностей. Webwag - главный интерес к этой странице вызван даже не виджетами и наличием востребованных функций (возможно создание пользователських виджетов по вашему выбору). И не панелью инструментов, приложениями, или директориями. Главное это возможность конвертации и установки внешних виджетов Netvibes или iGoogle. Widgetop - красивая стартовая страница на Ajax. yourminis - превосходная стартовая страница с массой приложений и подборкой скинов от создателей goowy.

5 комментариев:

  1. wow! так много систем. я как oos.

    ОтветитьУдалить
  2. Отличная полезная информация! Как раз интересуюсь темой удаленного рабочего стола!

    ОтветитьУдалить
  3. Все системы обязательно попробую!

    ОтветитьУдалить
  4. Кулл!! Я нашёл, то что искал - СПС!!

    ОтветитьУдалить
  5. Всё круто, только виндовоз мешает

    ОтветитьУдалить

Комментирование запрещено.

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.