декабря 12, 2007

Stream attributes could not be determined: Sony Vegas или Звук без видео на таймлайне

Sony Vegas, видеомонтаж, codec, ffdshow, нет видео

"Stream attributes could not be determined" - это служебное сообщение, которое можно увидеть при импорте видеофайлов в Sony Vegas. Оно отображается как правило вместо данных о видеопотоке. В самом типичном случае импортированное видео не отображается при предварительном просмотре и не добавляется на таймлайн. Помещается только звук. При этом сам видеофайл отлично просматривается при помощи установленных в системе плейеров.

Все дело в кодеках. Точнее в не установленных или неверно настроенных кодеках. Решение при использовании ffdshow очень простое:

В настройках ffdshow "VFW Configuration" необходимо включить все DivX, XviD и MPEG-4 декодеры: меню Программы -> ffdshow -> VFW Configuration -> Вкладка Decoder -> Кодеки -> включить XviD/DivX/MPEG-4 декодеры выбрав вместо пункта "запрещён" пункт "libavcodec".

Скачать последнюю версию ffdshow можно по ссылке: www.afterdawn.com.

На всякий случай даю ссылку на звуковой кодек AC-3 ACM Decompressor by fccHandler.

Узнать о том какие кодеки используются в видеофайле можно при помощи программ: Gspot, VideoInspector (VideoToolBox) или AVICodec.

И вообще все кодеки находятся на www.free-codecs.com.

3 комментария:

  1. сделала всё выше перечисленное, все необходимые кодаки установленны, но видео всё равно не идёт в вегасе, только звук (появляется тоже самое сообщение). В чём может быть дело?

    ОтветитьУдалить
  2. Если сделано все указанное в статье, то видео должно отображаться. Если этого не происходит, мне нужны более продробные данные для анализа и получения положительного результата...

    ОтветитьУдалить
  3. Качаем программу AVI FourCC Code Changer, открываем в ней файл видео, выставляем в Description Code - "DIV4", а в Used Codec - "DIV3", нажимаем Apply, затем ОК, и всё работает! У самого получилось только что, спешу счастьем поделиться. Раньше видео с цифровика не шли в вегасе, теперь всё отлично!!! С уважением, Str1k3r. (str1k3r[эт]inbox[тoчкa]lv)

    ОтветитьУдалить

Комментирование запрещено.

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.