января 11, 2008

Импорт статей из Wordpress в Blogspot

Импорт/экспорт публикаций, синхронизация блогов, blogger import, blogsync

Ни для кого не секрет, что в Вордпрессе реализована функция импорта статей из блогов различных платформ, включая blogger (blogspot). Но сам Блогспот в этом плане сильно ограничен. Я бы сказал, что автоматически переместить статьи в него из других блогов невозможно, если бы не Водрпресс и еще одна интересная утилита - Blogsync.

Blogsync - простой инструмент для импорта публикаций из Вордпресса в Блогспот. Подробнее о его использовании:

  1. У вас должна быть установлена Java. После распаковки архива для запуска из-под Виндовс используйте run.bat, в Unix/Mac - run.sh.
  2. Укажите ваши регистрационные данные для Водрпресса и Блогспота (адреса, логины/пароли, blogid).
  3. Выберите тип импорта (последние сообщения, диапазон ID публикаций либо конкретные ID).
  4. Загрузите сообщения из блога на Вордпрессе.
  5. Просмотрите загруженные статьи и удалите ненужные (правой кнопкой мыши).
  6. Теперь нажимайте кнопку "import" для публикации на Блогспоте.

Что такое blogid и как его узнать? Это последняя (цифровая) часть адреса страницы настроек вашего блога на блогспоте (Dashboard). Если это, к примеру, http://www.blogger.com/blog-options-basic.g?blogID=5326536439584457157, то blogid = 5326536439584457157.

В работе программы возможно появление сообщения об ошибке - это вызвано неверным кодом xml в каком-то из ваших сообщений (скорее всего имеющего различные нестандартные внедренные объекты).

Еще раз ссылка для скачивания: Blogsync with GUI. Оригинал сообщения (англ.): Blogsync with gui coming, import your wordpress to blogger.

2 комментария:

  1. Интересно можно ли там комментарии импортировать. Хотя, в принципе, весьма дивное направление для перехода ВордеПресс - Блоггер:) Наоборот - я понимаю, а так - весьма странно:) Наверное, для очень больших поклонников Блоггера.

    ОтветитьУдалить
  2. Комментарии не успел проверить - хостинг кончился :-) Это еще одна причина переноса блогов на блогспот (не оправдавших доверие так сказать - чтобы не платить, но и не терять).
    А еще это хороший способ делать кросспостинг или зеркала своих же блогов.
    Не забывайте, что блогспот индексируется Гуглем практически мгновенно.
    А на днях был случай: у меня есть домен для экспериментов. В прошлом году его ПР упал до нуля (из-за этих же опытов). На следующий день после привязки к домену блогспота (или наоборот) ПР сразу стал 1. Не думаю что это совпадение...

    ОтветитьУдалить

Комментирование запрещено.

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.