марта 06, 2008

Повышение скорости Интернет закачки в Windows XP

Если вы неудовлетворены скоростью доступа в Интернет, то, возможно, причина кроется в неправильной настройке TCP служб виндовс. XP SP2 ограничивает максимальное число half-open соединений (SYN) до 10 (предыдущий лимит составлял более 65000). Это ограничение призвано снизить возможность распространения некоторых вирусов. Но оно также снижает сетевую активность полезных приложений, в частности, Peer-to-Peer (P2P) клиентов (торренты). Это выражается в падении скорости закачек, низком числе сидеров или полном отсутствии возможности скачивания файлов.

Каждый раз, когда ваш компьютер пытается установить более 10 одновременных соединений, это отражается в журнале событий под номером 4226 — превышение безопасного лимита соединений. Проверьте наличие этой ошибки: «Панель управления -> Администрирование -> Просмотр событий» в разделе «Просмотр событий (локальных) -> Система». Если таковых ошибок достаточно много, в первую очередь убедитесь в отсутствии заражений системы. Если вы дружите с антивирусами, то дело не в вирусе и обнаружить программу, требующую повышенного числа соединений можно, набрав в командной строке netstat -no | find "SYN". Запишите PID (идентификатор процесса) и найдите его по номеру в менеджере задач (вызывается известной комбинацией «на три пальца» :-))

Способов лечения данной проблемы имеется как минимум два:

  1. Скачиваете EventID 4226 Patcher и после запуска следуете инструкциям по изменению лимита. Этот патч изменяет системный файл tcpip.sys, поэтому будьте готовы к предупреждениям виндовс о защите файлов. Пугаться этого не стоит — патч проверен и вреда не наносит. Не увеличивайте лимит слишком сильно. Лучше делайте это постепенно, начиная с 50, и отслеживая появления ошибок в журнале событий. Подробную инструкцию со скриншотами можно изучить на сайте www.elakiri.com/.
  2. Используете XP-AntiSpy 3.96-8, скажем с softodrom.ru. Данная программа позволяет установить лимит соединений в наглядном виде, используя меню «Сервис -> Лимит соединений». Кроме всего Антиспай позволяет изменять и другие настройки Windows XP, такие как автообновление системы, отправка отчета об ошибках, автозапуска MSN Messenger, идентификация плеера и многие другие.

Изменения вступают в силу после перезагрузки. Новые обновления Windows XP могут возвращать настройки лимита к значению по умолчанию (10). К тому же не забудьте изменить ограничения в настройках самого торрент-клиента. Для µTorrent это делается в меню «Опции -> Настройки -> Дополнительно -> “net.max_halfopen”».

1 комментарий:

  1. Насчет первого способа и патча EventID 4226 Patcher - будьте осторожнее и проверяйте его на наличие вредоносных кодов!!!

    ОтветитьУдалить

Комментирование запрещено.

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.