мая 27, 2008

Как создать сервис бесплатных блогов за 5 шагов

Бесплатных служб, предоставляющих возможности ведения блогов, в Интернете превеликое множество. Все они позволяют каждому желающему почувствовать себя настоящим писателем. Но их функциональные возможности имеют различные ограничения и из-за этого не позволяют развернуться в полную силу. А порой совсем не дают реализовать необходимые функции, доступные для блога на своём хостниге. Если вам необходима персональная конфигурация, собственные шаблоны страниц, отсутствие ограничений и полный контроль над своими и чужими блогами, то существует простое и доступное решение на базе Wordpress. Реализовать полнофункциональный сервис блогов позволяет многопользовательский движок Wordpress MU.

Система по своему функционалу полностью повторяет возможности обычного Вордпресса, но позволяет на одном домене размещать практически неограниченное количество независимых блогов. Детально все подробности установки и настройки описаны в документации к движку. Но основных шагов по выбору хостинга, тем и плагинов можно назвать всего пять.

Выбор хостинга. У вас есть возможность выбора типа адресации блогов: субдоменная (как на блоггере) либо папочная (как на ЖЖ). В первом случае потребуется выделенный либо виртуальный сервер (этот способ существенно дороже), во втором можно использовать более дешёвый хостинг (при большом количестве реальных блогов все равно придется перейти на собственный вебсервер). Ваш выбор определяется только количеством финансов.

Установка и настройка Wordpress MU. Этот пункт не вызывает сложностей и ничем не отличается от установки обычного Вордпресса. Полезной информации на эту тему довольно много.

Выбор шаблонов дизайна. Многопользовательский движок работает с темами обычного Вордпресса. А здесь уж выбор определяется только вашими личными предпочтениями. Можно брать как с официального сайта (большой список — рекомендуется), так и из других источников. В любом случае большинство тем придется доработать и русифицировать (если это необходимо). И, конечно же, не забывайте о дизайне главной страницы — её в идеале необходимо сделать уникальной.

Установка дополнительных плагинов, с помощью которых вы сможете полностью преобразить функционал вашего сервиса блогов. В первую очередь позаботьтесь о защите от спама (Bad Behavior) и защите от регистрации ботов (Signup-Security-Question). Далее можно устанавливать всё что вам необходимо. Рекомендовать можно модуль обратной связи (Feedback), модуль уведомлений администратора (KB-Notify-Admin), а также универсальный медиаплейер (Anarchy media player). Очень много специализированных плагинов вы найдете на сайте http://wpmudev.org/. Не забывайте, что большое количество плагинов увеличивает нагрузку на сервер.

Монетизация блогов. Альтруизм, безусловно, хорошее качество, но на нём далеко не уедешь. Самый простой способ получить отдачу с сервиса блогов это установка контекстной рекламы. Достаточно просто добавить один-два блока в каждую тему и пользовательские блоги станут приносить прибыль. Чем известнее и популярнее будет ваш сервис, тем больше вас будет радовать пассивный денежный поток.

Остаётся только одно — привлечение посетителей. Скажем таким способом: Быстрый способ привлечения трафика и ссылок на ваш сайт. Хотя, конечно, ваша фантазия в этом вопросе ничем не ограничивается.

Ярким примером следования приведенным пяти пунктам служит сервис бесплатных блогов http://vlavla.com/.

3 комментария:

  1. А вот как создать такой сервис, чтобы собирал мои комментарии в полное собрание моих комментариев, причём с группировкой по тематике, источникам и вообще? И сколько шагов для этого надо (нужно)?

    ОтветитьУдалить
  2. Нет ничего невозможного. Другое дело зачем? В настоящее время основной целью комментария является возможность оставить обратную ссылку на свой блог. А зачем же собирать ссылки на свой блог, отсортированные по темам? А вообще, главное заставить себя делать то, что не хочется.

    ОтветитьУдалить
  3. это Вы о главной цели говорите. Однако же, при большом количестве комментариев, происходит переход количественных изменений в качественные, то есть можно получить ещё один качественный эксклюзивный собственный контент. И нужно.

    ОтветитьУдалить

Комментирование запрещено.

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.