мая 13, 2008

Как хранить отснятое видео и чем его смотреть

Technorati Теги: ,,,

Как всё было просто в мире VHS. Хочешь лучшее качество — используй дороже видеокассету. А сейчас невозможно не запутаться в многообразии всевозможных видеоформатов, кодеков и декодеров. Но вдаваться в технические подробности процессов кодирования видеосигналов мы не будем. Просто рассмотрим один вариант, достойный внимания.

В результате изучения немалого количества форумов по видеосъёмке и монтажу, а также использования собственного опыта был сделан вывод: хранить отснятое домашнее видео лучше всего на mini DV кассете. Да, на той самой на которую и производится съемка. Глупо зажимать 3-5 долларов для бесценных видеовоспоминаний, а DVD-R диск (а тем более DVD-RW) довольно ненадёжен.

В идеале схема, соответствующая всем требованиям сохранности данных должна иметь тройное дублирование. Но этого никто не хочет или не может себе позволить. Поэтому приходится выбирать оптимальную середину. А точнее: смонтированный видеофильм (именно готовый фильм, а не исходники) необходимо просто слить на mini DV кассету в DV формате. Один час видео — одна кассета. Качество и долговечность максимальные. А для удобства просмотра закатать DVD и крутить его гостям.

Сейчас уже пробивают себе дорогу BLUE RAY диски на которые можно записывать и в формате DV. Это идеальный вариант по соотношению качество/удобство. Но надёжность длительного хранения сомнительная да и цена на приводы высока. Так что кассета и еще раз кассета.

К слову при просмотре DV-формата на компьютере наблюдаются горизонтальные полоски — интерлейсинг. Это проявляется при использовании как Windows Media Player, так и Media Player Classic. Но если смотреть в Nero ShowTime, то качество будет просто неимоверное и без искажений. Интересно посмотреть на большой плазме :-)

4 комментария:

  1. В Гугле надо хранить! В Гугле! У их там нехило налажено дело с резервным копированием, все дела. На порядок надёжнее предложенного Вами метода сохранения бесцненных видеовоспоминаний. Кстати, самый опасный враг бесценных видеовоспоминаний - не температура, не влажность и не радиация, а их автор. Поэтому, самое лучшее - отсылать их понимающему человеку по электропочте.

    ОтветитьУдалить
  2. Самое ценное хранить на Гугле никоим образом нельзя. Во-первых, если это видео, то один час в формате DV занимает 13 Гбайт. Во-вторых у Гугля, в отличие от яндекса, еще нет файлового хостинга для хранения файлов. И в третьих надёжность хранения информации определяется пользовательским соглашением в котором чётко и ясно русскими буквами написано: «Компания Google не принимает на себя никакой ответственности и никаких обязательств в отношении доступности, своевременности, защищенности или надежности Службы. Компания Google также оставляет за собой право изменять, приостанавливать или прекращать работу Службы в любое время, уведомляя или не уведомляя об этом и не неся никаких обязательств перед Вами.»

    ОтветитьУдалить
  3. как всё же начсёт создания видео-архива салютов в Днепропетровске?

    ОтветитьУдалить
  4. Буду снова читать то, что сам же и написал: Как заставить себя делать то, что не хочется.
    И заставлю себя доделать фильм о новогоднем салюте еще до нового года :-)

    ОтветитьУдалить

Комментирование запрещено.

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.