мая 15, 2008

Как добавить водяные знаки на изображения

Защита авторкого права в Интернет довольно сложная задача. Если что-то появляется в сети, то оно становится всеобщим достоянием. Но всё же не всегда хочется видеть некоторые свои изображения на других сайтах. Для этого и существуют водяные знаки — полупрозраные подписи на фото, чётко определяющие источник происхождения.

Способов добавления watermark существует превеликое множество, но принципиальных типов всего несколько:

  • Ручная обработка изображений в фотошопе;
  • Использование специальных программ;
  • Автоматическое добавление водяных знаков непосредственно на веб сервере.

По работе в фотошопе можно почитать информацию в статье Добавляем водяные знаки и данные об авторских правах или в сообщении Создание водяного знака, Защита авторства.

Дискуссия о возможности удаления водяных знаков развернулась на форуме Nowa.cc (для просмотра ссылок требуется регистрация).

Программы для добавления водяных знаков можно использовать следующие: Watermark Master, Visual Watermark, Easy Watermark Creator, Image Constructor или другие подобные. Не забываем пользоваться поиском.

Добавление водяных знаков на сервере реализуется посредством php скриптов и серверных команд. Возможно так называемое «добавление на лету», когда оригинал изображения не изменяется, а водяной знак накладывается сервером в процессе просмотра. Но настройка и установка данной возможности далеко не из простых и понятных. По правде сказать доступного и легкореализуемого решения не нашлось. Может кто-то из читателей придумает? Ниша свободна...

4 комментария:

  1. Это всё программы, имитирующие водные знаки. А нет ли программы для изготовления настоящих водных знаков? У меня чисто теоретический интерес ;)

    ОтветитьУдалить
  2. Есть: корова, дающая молоко.

    ОтветитьУдалить
  3. из молока лажовые водяные знаки выходят: коричневеют при нагревании. Кроме того из молока не выжмешь разной плотности, как на купюрах. Кроме того жирное молоко даёт не водяные а жирные знаки. Так шо катит токо не жирнее 2,5 процентов...

    ОтветитьУдалить
  4. Я для написания постов в блог пользуюсь редактором Windows Live Writer, и там при добавлении фото в тело поста, есть функция наложения водяного знака на снимок.

    ОтветитьУдалить

Комментирование запрещено.

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.