мая 29, 2008

Что необходимо сделать после создания блога. Семь основных шагов по регистрации

Вы создали блог, начали публиковать статьи, рассылать ссылки друзьям, получать первые отзывы и комментарии. Но выбор внешнего вида и написание статей это только первые шаги. Чтобы ваш блог начал получать известность в сети, необходимо проделать определённый набор действий по первичной настройке и регистрации (надеюсь сам блог вы уже оптимизировали?). В первую очередь это необходимо для успешной индексации поисковыми системами, улучшения и оптимизации параметров. Итак, первичная настройка сводится к следующим действиям:

Регистрация RSS канала на feedburner.com. Данный уникальный сервис позволяет вытворять просто чудеса с каналом вашего блога. На начальном этапе это необходимо для приведения фида в порядок и удобства дальнейшей работы с ним и продвижения. Детально о работе с feedburner рассказывается на блоге Интересное из сети и в статье Все о Feedburner. Не забудьте вынести на видное местое в блоге ссылку подписки на канал сообщений.

Добавление в центр вебмастеров google (yandex). Выявить ошибки индексации, помочь оптимизировать сайт, отследить внешние и внутренние ссылки помогут утилиты для вебмастеров от google (центр вебмастеров) и yandex (вебмастер). Рекомендуется для постоянного (периодического) использования.

Регистрация в основных поисковых системах. Путей может быть много, но суть одна — проинформировать поисковые системы о новом блоге. Подробнее данные действия (ручные и автоматические методы) описаны в статье: Регистрация на поисковиках – через тернии к звездам. Но главное, в первую очередь добавьте в google, yahoo, yandex, rambler.

Добавление блога в каталоги блогов и RSS каналов. Длительный процесс, если делать в ручном режиме, но оно того стоит. Список каталогов блогов и список каталогов rss каналов приводится в статье: Куда добавить блог, RSS ленту или Фид в рунете?

Установка блока Adsense. На новорожденном блоге прибыли ожидать не приходится, но ускорить индексацию в гугле поможет. В любом случае, возможно, пригодится в будущем. Регистрация на сайте Adsense.

Установка модуля «связанные публикации». Помогает не только удержать читателя на блоге, но и создает кластеры ссылок, придающие вес вашему блогу в результатах поисковой выдачи. Установка виджета на блоггере описана в статье Связанные публикации на Blogspot. Для Вордпресса имеются соответствующие плагины. Использовать можно, например, WordPress Related Posts.

Настройка ping служб. После написания статьи сообщите миру об этом в автоматическом режиме — настройте службы отслеживания обновлений. Основной список — Update Services, более полный перечень служб — 100 сервисов для пинга.

После выполнения этих процедур можно спокойно сосредоточиться на самом главном и увлекательном — написании интересных статей, которые принесут вам популярность и известность в блогосфере.

6 комментариев:

  1. для меня новым и интересным оказалось мнение об Адсенсе, высказанное в этой статье, что Адсенс прежде всего нужен для оперативности индексирования. Я теперь его непременно буду использовать. Также список для пинговки очень интересен и полезен. Также поздравляю Вас с индексацией Вашего гугловского блога на Яндексе. Не любит он блогспот. Наверно, Вы проиндексировались в результате переписки? Афтар, опубликуй переписку с Яндексом, это обычно захватывающее чтиво! Отожги!

    ОтветитьУдалить
  2. Ты, дорогой читатель, ошибаешься насчет индексации блога яндексом. Прав ты в одном - он не любит Блогспот. Проверяется это вот здесь: webmaster.yandex.ru.

    Зато вот поиск по блогам яндекса любит все блоги на свете и даже большей любовью чем Гугль.

    ОтветитьУдалить
  3. ну, как бы там ни было, на яндексную регистрацию отправил я свою урлу в середине апреля, а сегодня Яндекс мне сообщает:"Искомая комбинация слов нигде не встречается." Ежели Вы видите, что я опять протупил, то, пожалуйста, не молчите об этом.

    ОтветитьУдалить
  4. Ну приставучий же ты. Цитирую ответ яндекса на мой вопрос
    «Почему поиск по блогам индексирует blogspot.com, а сам яндекс упорно игнорирует сайты Блоггера?».

    Получен ответ: «Почему Вы считаете, что игнорирует? blogspot.com индексируется у нас и в основном поиске - http://www.yandex.ru/yandsearch?text=rhost%3D%22com.blogspot%22|rhost%3D%22com.blogspot

    ОтветитьУдалить
  5. Гугль и яндекс просят Sitemap.Как добавить Sitemap в Blogspot?

    ОтветитьУдалить
  6. На Blogspot адрес файла Sitemap указан в файле robots.txt. Последний лежит в корне вашего блога.

    Рассмотрим на примере этого блога.
    Файл robots.txt - http://networkforpeople.blogspot.com/robots.txt
    Файл Sitemap - http://networkforpeople.blogspot.com/feeds/posts/default?orderby=updated

    ОтветитьУдалить

Комментирование запрещено.

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.