мая 30, 2008

Если Google не находит мой блог

Вы пишете статьи в свой блог. Вполне логично ожидать, что их можно найти и прочитать. Чтобы это произошло необходимо сделать несколько шагов, о которых рассказано на этом блоге в статье Что необходимо сделать после создания блога. Семь основных шагов по регистрации. Но даже после этого вы не видите свой блог в результатах поиска google.com? Одна из возможных причин — неправильная настройка блога. Возможность поиска просто заблокирована командами NOINDEX,NOFOLLOW. Проверьте свой файл robots.txt. Он не должен содержать этих команд. Также их не должно быть в HTML коде.

Но самое интересное происходит с блогами на blogger.com. Достаточно выбрать одну неверную опцию в настройках и в вашем коде появятся NOINDEX,NOFOLLOW. И прощай google.com. Публикуйте на блоге хоть эротические рассказы, их никто не сможет найти.

Проверяем панель управления blogspot.com. В меню: Настройки -> Основные сведения ищем пункт Добавить Ваш блог в наши каталоги? (на английском Add your blog to our listings?). Должно быть выбрано ДА. Если стоит НЕТ, то в HTML код добавляется строка

<meta content='NOINDEX,NOFOLLOW' name='robots'/>

Хотя по описанию данное меню всего лишь должно убирать блог и списков blogger.com:

На блог в списке может быть ссылка с Blogger.com, например, с главной страницы Blogger, Blogger Play и Next Blog. Если Вы выберете "Нет", Ваш блог не будет отображаться в указанных списках, но все равно будет доступен в Интернете. Данный блог будет отображаться в Вашем профиле, пока Вы не решите скрыть его. Изменить отображенные блоги.

По задумке разработчиков эту функцию должна выполнять команда, представленная там же Вы хотите, чтобы поисковые системы находили Ваш блог? Но, на самом деле все не так как написано :-)

P.S. Проверить индексацию блога Гуглем можно, сделав запрос вида site:vash-blog.com.

5 комментариев:

  1. на самом деле главное - определитьмаксимально допустимый % времени в сутках на блогствование, а потом в этом времени определить допустимые %-ы времени на создание контента и технические действия. Иначе будет нулевое количество контента при крутейшем, блять, "дизайне" или наоборот - никому неизвестная вещь в себе, алмаз в непробиваемой поисковиками кожуре.

    ОтветитьУдалить
  2. Если есть контент, то дизайн вообще не нужен. Он становится совершенно по барабану. Дизайн нужен только чтобы привлечь клиента, если нет контента или контент гавно. Это такое ограничение Интернета: хочешь продвигать гавно — плати бабки.

    К сведению: слово блядь пишется через Д. И попрошу не ругаться.

    ОтветитьУдалить
  3. через Д пишется в случае, когда говорят о женщине. А когда междометие говорят, для связки слов в предложении, а тем более в интернете, то через Т. Во всяком случае так пишет один известный блоггер с инициалами А.Л., которого откомментируешь 1 раз - и от 40 до 60 посещений получишь. Не более 60, но (связка через Т) и не менее 40. А вот говно при любых раскладах пишется через О. В этом слове допускается вариация В на М, но вот О мне предствавляется бесспорным. Кстати, на хлебзаводе над своим столом я повесил табличку 72 шоифтом ариалом болдом: "давайте я буду говно выгребать, а вы - звёзды хватать". Работать стало гораздо легче.

    ОтветитьУдалить
  4. "Проверьте свой файл robots.txt."

    где он находиться, не могу найти, подскажите

    ОтветитьУдалить
  5. На одном из ваших блогов, равно как и на всех блогах, расположенных на Блоггере, файл robots.txt расположен в корневой папке (phajta.blogspot.com/robots.txt). При этом редактировать его нельзя.

    На собственном хостинге этот файл необходимо создавать самостоятельно.

    ОтветитьУдалить

Комментирование запрещено.

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.