июня 19, 2008

Организация постоянного онлайн доступа к личной телефонной книге

Надеюсь вы уже не записываете номера телефонов на пачках сигарет, спичечных коробках, ладонях, пыли на столе. Наверняка у вас есть современный мобильный телефон с памятью на 2000 контактов, каждый из которых может содержать до 10 различных телефонных номеров. В этом случае не забываем делать архивные копии адресной книги, а то будет обидно если с телефоном что-то случится. Но если у вас нет такого полезного мобильника, а лишь потрёпанный алфавитник со всеми нужными телефонными номерами, то настало время его электронизировать.

Для этого нам понадобятся:

  • программа для работы с таблицами — Excel,
  • аккаунт Google,
  • доступ в Интернет.

Набираемся терпения и монотонно перепечатываем все телефонные номера с бумажного носителя в электронную таблицу Excel. Эта умная программа позволит вам разделить персональные контакты от телефонов организаций, упорядочить всех в алфавитном порядке, или создавать фильтры по фамилиям, именам, телефонам. Пример файла Excel можно использовать скажем этот: phonebook.xls.

После нескольких часов кропотливого труда вы получите электронную версию вашей телефонной книги, которую можно носить с собой на флешке или даже на MP3 плейере. Главное чтобы под рукой был компьютер, чтобы получить доступ к нужным телефонам.

Но можно пойти еще дальше — выгрузить вашу телефонную книгу в Интернет. Это можно сделать в виде обычного файла .xls — для доступа к данным, его необходимо будет скачивать и открывать в Excel. Либо выгрузить в документы и таблицы Google. После этого вам останется только предоставить публичный доступ к файлу и сохранить адрес файла в виде ярлыка (потому что запомнить его сложно). Либо этот адрес можно отправлять по электронной почте. Возможностей много. Особенно удобно то, что не нужно носить с собой блокнот с записями и бояться его потерять. А еще этот файл не нужно скачивать и открывать в Экселе — документ показывается в виде Веб страницы: личная телефонная книга.

3 комментария:

  1. хранить собственную телефонную книгу в Гугле.. хм... я не параноик конечно но это мягко говоря неправильно...

    у меня например есть много телефонов которые очень важны для конкурентов... и узнать они их могут только завладев моей мобилой или записной книжкой...

    а тут это всё добро хранится просто так.. да и вообще всё что попало в Гугл потом невозможно удалить впринципе... это нехорошо.

    ОтветитьУдалить
  2. А на публичных почтовых ящиках разве не содержится особо важных писем, конфиденциальной информации, договоров и соглашений? А разве почта передается защищенными каналами?

    А мобилу и прослушать можно, тому кому очень нужно :-)

    ОтветитьУдалить

Комментирование запрещено.

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.