июня 26, 2008

Тонкости работы с flickr.com: EXIF данные, поиск фотокамер, архивы

Вы наверняка слышали о фотохостинге flickr.com. Не исключено, что вы даже выгружаете туда свои фотоархивы, или, возможно, у вас есть там платный аккаунт. Не будем рассказывать о всех возможностях этого замечательного сервиса, а лишь остановимся на тех, о которых рассказано не много.

Во-первых, EXIF данные. Вкратце, это стандарт, позволяющий добавлять к изображениям дополнительную информацию. Ее автоматически дописывают цифровые фотокамеры и фликр может эту информацию учитывать и обрабатывать. Количество служебных данных, поддерживаемых стандартом EXIF очень велико. Чуть ниже мы рассмотрим еще два свойства, дающие нам возможность пользоваться интересными возможностями flickr.com.

А пока три важных момента:

  1. EXIF данные могут удаляться программами по обработке изображений, такими как Photoshop. В частности, фотошоп удаляет их при сохранении для Веба. Поэтому после обработки используйте только обычное сохранение или опцию меню Сохранить как.
  2. Flickr.com учитывает EXIF данные в загруженных изображениях, но он не позволяет скачивать изображения вместе с ними. Это возможно только в одном случае, когда используется платный аккаунт и вам доступна ссылка на оригинал изображения, а не на ужатую копию. На бесплатном акаунте даже ваши собственные изображения всегда ужимаются, доступа к оригиналу вы не получаете и скачать фотки вместе с EXIF данными вы не можете. Что самое интересное, после перехода на платный аккаунт, вы получите доступ к собственным выгруженным оригиналам.
  3. Вы можете скрыть EXIF данные от публичного просмотра, установив соответствующую опцию в настройках аккаунта — http://www.flickr.com/account/prefs/exifprivacy/?from=privacy.

Во-вторых из использования EXIF данных вытекает интересная возможность поиска фотокамер. В меню Camera Finder вы можете увидеть различные типы фотокамер. Там перечислены все модели, при помощи которых отсняты изображения, загруженные во Flickr. То есть, если вы хотите узнать возможности фотоаппарата, который собираетесь покупать, вы можете посмотреть различные снимки, сделанные с его помощью. Или же наоборот, если вы, например, приобрели Canon PowerShot A590 IS, то интересные фотки, сделанные с его помощью, могут открыть вам новые возможности вашей камеры.

И в-третьих те же EXIF данные содержат информацию не только о параметрах выдержки и диафрагмы каждого отснятого кадра, но и дату съемки. А это, в свою очередь, позволяет точно ориентироваться по загруженным на flickr снимкам. Причем делать это по двум временным параметрам: время съемки и время выгрузки на фотохостинг. Данный выбор осуществляется в меню You -> Your Archives.

P.S. Считывать EXIF данные могут практически все программы просмотра изображений. Рекомендацией автора же является FastStone Image Viewer — наверное лучшая из бесплатных, а также платных аналогов.

4 комментария:

  1. товарищ маршал! а переместили бы вы комментарии повыше, прямо к статье, нам, твоим комментаторам, было бы лЁгше...

    ОтветитьУдалить
  2. Это спорный редизайн, товарищ майор. Окромя ваших, комментарии появляются аккурат раз в 3 месяца. Зато по мере подхода к ссылке для комментирования можно ознакомиться с аналогичными статьями этого блога, занести статью в закладки, почитать что есть похожего на других блогах и уж потом высказать свое фе.

    ОтветитьУдалить
  3. я не фе, я ко фе. А ветерана могли бы и уважить.

    ОтветитьУдалить
  4. Ничего личного. Но форму комментариев переместил.

    ОтветитьУдалить

Комментирование запрещено.

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.