мая 30, 2008

Если Google не находит мой блог

Вы пишете статьи в свой блог. Вполне логично ожидать, что их можно найти и прочитать. Чтобы это произошло необходимо сделать несколько шагов, о которых рассказано на этом блоге в статье Что необходимо сделать после создания блога. Семь основных шагов по регистрации. Но даже после этого вы не видите свой блог в результатах поиска google.com? Одна из возможных причин — неправильная настройка блога. Возможность поиска просто заблокирована командами NOINDEX,NOFOLLOW. Проверьте свой файл robots.txt. Он не должен содержать этих команд. Также их не должно быть в HTML коде.

Но самое интересное происходит с блогами на blogger.com. Достаточно выбрать одну неверную опцию в настройках и в вашем коде появятся NOINDEX,NOFOLLOW. И прощай google.com. Публикуйте на блоге хоть эротические рассказы, их никто не сможет найти.

Проверяем панель управления blogspot.com. В меню: Настройки -> Основные сведения ищем пункт Добавить Ваш блог в наши каталоги? (на английском Add your blog to our listings?). Должно быть выбрано ДА. Если стоит НЕТ, то в HTML код добавляется строка

<meta content='NOINDEX,NOFOLLOW' name='robots'/>

Хотя по описанию данное меню всего лишь должно убирать блог и списков blogger.com:

На блог в списке может быть ссылка с Blogger.com, например, с главной страницы Blogger, Blogger Play и Next Blog. Если Вы выберете "Нет", Ваш блог не будет отображаться в указанных списках, но все равно будет доступен в Интернете. Данный блог будет отображаться в Вашем профиле, пока Вы не решите скрыть его. Изменить отображенные блоги.

По задумке разработчиков эту функцию должна выполнять команда, представленная там же Вы хотите, чтобы поисковые системы находили Ваш блог? Но, на самом деле все не так как написано :-)

P.S. Проверить индексацию блога Гуглем можно, сделав запрос вида site:vash-blog.com.

мая 29, 2008

Что необходимо сделать после создания блога. Семь основных шагов по регистрации

Вы создали блог, начали публиковать статьи, рассылать ссылки друзьям, получать первые отзывы и комментарии. Но выбор внешнего вида и написание статей это только первые шаги. Чтобы ваш блог начал получать известность в сети, необходимо проделать определённый набор действий по первичной настройке и регистрации (надеюсь сам блог вы уже оптимизировали?). В первую очередь это необходимо для успешной индексации поисковыми системами, улучшения и оптимизации параметров. Итак, первичная настройка сводится к следующим действиям:

Регистрация RSS канала на feedburner.com. Данный уникальный сервис позволяет вытворять просто чудеса с каналом вашего блога. На начальном этапе это необходимо для приведения фида в порядок и удобства дальнейшей работы с ним и продвижения. Детально о работе с feedburner рассказывается на блоге Интересное из сети и в статье Все о Feedburner. Не забудьте вынести на видное местое в блоге ссылку подписки на канал сообщений.

Добавление в центр вебмастеров google (yandex). Выявить ошибки индексации, помочь оптимизировать сайт, отследить внешние и внутренние ссылки помогут утилиты для вебмастеров от google (центр вебмастеров) и yandex (вебмастер). Рекомендуется для постоянного (периодического) использования.

Регистрация в основных поисковых системах. Путей может быть много, но суть одна — проинформировать поисковые системы о новом блоге. Подробнее данные действия (ручные и автоматические методы) описаны в статье: Регистрация на поисковиках – через тернии к звездам. Но главное, в первую очередь добавьте в google, yahoo, yandex, rambler.

Добавление блога в каталоги блогов и RSS каналов. Длительный процесс, если делать в ручном режиме, но оно того стоит. Список каталогов блогов и список каталогов rss каналов приводится в статье: Куда добавить блог, RSS ленту или Фид в рунете?

Установка блока Adsense. На новорожденном блоге прибыли ожидать не приходится, но ускорить индексацию в гугле поможет. В любом случае, возможно, пригодится в будущем. Регистрация на сайте Adsense.

Установка модуля «связанные публикации». Помогает не только удержать читателя на блоге, но и создает кластеры ссылок, придающие вес вашему блогу в результатах поисковой выдачи. Установка виджета на блоггере описана в статье Связанные публикации на Blogspot. Для Вордпресса имеются соответствующие плагины. Использовать можно, например, WordPress Related Posts.

Настройка ping служб. После написания статьи сообщите миру об этом в автоматическом режиме — настройте службы отслеживания обновлений. Основной список — Update Services, более полный перечень служб — 100 сервисов для пинга.

После выполнения этих процедур можно спокойно сосредоточиться на самом главном и увлекательном — написании интересных статей, которые принесут вам популярность и известность в блогосфере.

мая 27, 2008

Как создать сервис бесплатных блогов за 5 шагов

Бесплатных служб, предоставляющих возможности ведения блогов, в Интернете превеликое множество. Все они позволяют каждому желающему почувствовать себя настоящим писателем. Но их функциональные возможности имеют различные ограничения и из-за этого не позволяют развернуться в полную силу. А порой совсем не дают реализовать необходимые функции, доступные для блога на своём хостниге. Если вам необходима персональная конфигурация, собственные шаблоны страниц, отсутствие ограничений и полный контроль над своими и чужими блогами, то существует простое и доступное решение на базе Wordpress. Реализовать полнофункциональный сервис блогов позволяет многопользовательский движок Wordpress MU.

Система по своему функционалу полностью повторяет возможности обычного Вордпресса, но позволяет на одном домене размещать практически неограниченное количество независимых блогов. Детально все подробности установки и настройки описаны в документации к движку. Но основных шагов по выбору хостинга, тем и плагинов можно назвать всего пять.

Выбор хостинга. У вас есть возможность выбора типа адресации блогов: субдоменная (как на блоггере) либо папочная (как на ЖЖ). В первом случае потребуется выделенный либо виртуальный сервер (этот способ существенно дороже), во втором можно использовать более дешёвый хостинг (при большом количестве реальных блогов все равно придется перейти на собственный вебсервер). Ваш выбор определяется только количеством финансов.

Установка и настройка Wordpress MU. Этот пункт не вызывает сложностей и ничем не отличается от установки обычного Вордпресса. Полезной информации на эту тему довольно много.

Выбор шаблонов дизайна. Многопользовательский движок работает с темами обычного Вордпресса. А здесь уж выбор определяется только вашими личными предпочтениями. Можно брать как с официального сайта (большой список — рекомендуется), так и из других источников. В любом случае большинство тем придется доработать и русифицировать (если это необходимо). И, конечно же, не забывайте о дизайне главной страницы — её в идеале необходимо сделать уникальной.

Установка дополнительных плагинов, с помощью которых вы сможете полностью преобразить функционал вашего сервиса блогов. В первую очередь позаботьтесь о защите от спама (Bad Behavior) и защите от регистрации ботов (Signup-Security-Question). Далее можно устанавливать всё что вам необходимо. Рекомендовать можно модуль обратной связи (Feedback), модуль уведомлений администратора (KB-Notify-Admin), а также универсальный медиаплейер (Anarchy media player). Очень много специализированных плагинов вы найдете на сайте http://wpmudev.org/. Не забывайте, что большое количество плагинов увеличивает нагрузку на сервер.

Монетизация блогов. Альтруизм, безусловно, хорошее качество, но на нём далеко не уедешь. Самый простой способ получить отдачу с сервиса блогов это установка контекстной рекламы. Достаточно просто добавить один-два блока в каждую тему и пользовательские блоги станут приносить прибыль. Чем известнее и популярнее будет ваш сервис, тем больше вас будет радовать пассивный денежный поток.

Остаётся только одно — привлечение посетителей. Скажем таким способом: Быстрый способ привлечения трафика и ссылок на ваш сайт. Хотя, конечно, ваша фантазия в этом вопросе ничем не ограничивается.

Ярким примером следования приведенным пяти пунктам служит сервис бесплатных блогов http://vlavla.com/.

мая 23, 2008

Подборка самых популярных и наиболее интересных статей

За 10 месяцев существования «Сетей для людей» вырисовалась картина наиболее интересных статей. Критерием отбора послужила статистика посещений, как самый яркий показатель популярности.

Как включить компьютер через Интернет
40+ способов удаленного доступа к компьютеру
Краткий справочник по Wordpress
Как сделать веб камеру из обычной видеокамеры
Повышение скорости Интернет закачки в Windows XP
WEB OS: 40+ сетевых операционных систем
WinDV - простой захват видео
Бесплатный онлайн диск на 30 Гб
Просмотр субтитров в Media Player Classic и Windows Media Player
15 способов создания скриншотов вебсайта
Использование камкордера в качестве вебкамеры
Принципы дизайна Google
Скачать YouTube и Google видео через букмарклет (закладку-программку)
Краткий справочник Wordpress. Фрагменты кода

Приглашаю читателей подбрасывать темы публикаций в группе обсуждения. Форум позволяет решать вопросы на месте в форме многосторонней дискуссии. Это позволит в дальнейшем публиковать новые интересные статьи.

мая 22, 2008

Вступайте в «Клуб успеха»

Если раньше были только блоги успеха, то с сегодняшнего дня есть и Клуб успеха. Социальный сервис ya.ru помогает объединять людей по интересам. Для стремящихся к достижению успеха во всевозможных начинаниях и создан Клуб успеха. Милости прошу — просоединяйтесь! Членство бесплатное :-).

Сам себя не пасяба — никто тебя не пасяба :-)

мая 20, 2008

Четыре фильма об Интернете, которые стоит посмотреть

  1. http://tracker.freeexchange.ru/torrent/4127/
  2. http://tracker.freeexchange.ru/torrent/4160/
  3. http://tracker.freeexchange.ru/torrent/4235/
  4. http://tracker.freeexchange.ru/torrent/4261/

Общее название серии «Download: The True Story Of The Internet». Записи канала Discovery Science. Интересные и познавательные документальные фильмы о прошлом и настоящем Интернета (с русским переводом).

Ссылки даны на торрент ресурс. Если вы ещё этого не сделали до сих пор, то пора приобщаться к p2p-сетям.

Можете попытаться найти эти фильмы на других источниках по ключевому слову: «Загрузка. Подлинная история интернета».

мая 15, 2008

Как добавить водяные знаки на изображения

Защита авторкого права в Интернет довольно сложная задача. Если что-то появляется в сети, то оно становится всеобщим достоянием. Но всё же не всегда хочется видеть некоторые свои изображения на других сайтах. Для этого и существуют водяные знаки — полупрозраные подписи на фото, чётко определяющие источник происхождения.

Способов добавления watermark существует превеликое множество, но принципиальных типов всего несколько:

  • Ручная обработка изображений в фотошопе;
  • Использование специальных программ;
  • Автоматическое добавление водяных знаков непосредственно на веб сервере.

По работе в фотошопе можно почитать информацию в статье Добавляем водяные знаки и данные об авторских правах или в сообщении Создание водяного знака, Защита авторства.

Дискуссия о возможности удаления водяных знаков развернулась на форуме Nowa.cc (для просмотра ссылок требуется регистрация).

Программы для добавления водяных знаков можно использовать следующие: Watermark Master, Visual Watermark, Easy Watermark Creator, Image Constructor или другие подобные. Не забываем пользоваться поиском.

Добавление водяных знаков на сервере реализуется посредством php скриптов и серверных команд. Возможно так называемое «добавление на лету», когда оригинал изображения не изменяется, а водяной знак накладывается сервером в процессе просмотра. Но настройка и установка данной возможности далеко не из простых и понятных. По правде сказать доступного и легкореализуемого решения не нашлось. Может кто-то из читателей придумает? Ниша свободна...

мая 13, 2008

Как хранить отснятое видео и чем его смотреть

Technorati Теги: ,,,

Как всё было просто в мире VHS. Хочешь лучшее качество — используй дороже видеокассету. А сейчас невозможно не запутаться в многообразии всевозможных видеоформатов, кодеков и декодеров. Но вдаваться в технические подробности процессов кодирования видеосигналов мы не будем. Просто рассмотрим один вариант, достойный внимания.

В результате изучения немалого количества форумов по видеосъёмке и монтажу, а также использования собственного опыта был сделан вывод: хранить отснятое домашнее видео лучше всего на mini DV кассете. Да, на той самой на которую и производится съемка. Глупо зажимать 3-5 долларов для бесценных видеовоспоминаний, а DVD-R диск (а тем более DVD-RW) довольно ненадёжен.

В идеале схема, соответствующая всем требованиям сохранности данных должна иметь тройное дублирование. Но этого никто не хочет или не может себе позволить. Поэтому приходится выбирать оптимальную середину. А точнее: смонтированный видеофильм (именно готовый фильм, а не исходники) необходимо просто слить на mini DV кассету в DV формате. Один час видео — одна кассета. Качество и долговечность максимальные. А для удобства просмотра закатать DVD и крутить его гостям.

Сейчас уже пробивают себе дорогу BLUE RAY диски на которые можно записывать и в формате DV. Это идеальный вариант по соотношению качество/удобство. Но надёжность длительного хранения сомнительная да и цена на приводы высока. Так что кассета и еще раз кассета.

К слову при просмотре DV-формата на компьютере наблюдаются горизонтальные полоски — интерлейсинг. Это проявляется при использовании как Windows Media Player, так и Media Player Classic. Но если смотреть в Nero ShowTime, то качество будет просто неимоверное и без искажений. Интересно посмотреть на большой плазме :-)

мая 08, 2008

Как создать метки на карте Google и показать их в своём блоге

Географическая карта даёт очень наглядное представление о расположении объектов. Развитие технологий позволяет отслеживать на карте даже автомобильные пробки. К сожалению пока-что на дорогах США. Мы же можем использовать спутниковую карту для улучшения наглядности публикуемого материала. Возможностей применения очень много: от мест летнего отдыха до расположения сети представительств компании.

Для продолжения у вас должен быть аккаунт Гугль (чтобы пользоваться всеми бесплатными сервисами). Завести его не сложно, тем более это ни к чему не обязывает. Все операции необходимо проделать в карточном сервисе: http://maps.google.com/. Все действия подробно описаны в разделе помощи: Создание карты.

В итоге у вас получится ссылка, которую можно отправить друзьям электронной почтой. Или же можно использовать полученную интерактивную карту прямо на блоге.


Просмотреть увеличенную карту

мая 06, 2008

Трансляция полного канала сайта в rss-директориях приводит к снижению PageRank

При прочих равных условиях:

  • посещаемость не снижалась
  • частота публикаций приблизительно не менялась
  • индекс цитирования яндекса рос
  • ссылочно-обменные системы не применялись
  • использовалась обратная ссылка на сайт в rss-канале
  • число подписчиков даже росло,

но после трансляции полного канала сайта во всевозможные RSS-каталоги Google Pagerank упал ровно на еденицу (было 3 стало 2).

Речь идет об этом блоге. Вот и думайте теперь что это: просто снижение качества сайта или снижение уникальности контента ввиду его тиражирования.

Поэтому канал урезан для дальнейшего изучения ситуации.

мая 04, 2008

Бесплатные утилиты парольной защиты веб сайтов

Доступ к почтовым сервисам или административным панелям различных служб всегда защищён паролем. Но иногда возникает необходимость ограничить доступ и к другим разделам веб сайта. Любая директория с фотографиями или отдельная страница могут быть закрыты паролем при помощи представленных бесплатных утилит.

Bravenet Password Protect

Bravenet Password Protect — онлайн инструмент, позволяющий установить регистрационную форму на своем сайте. Реальный адрес вашей страницы скрывается, чтобы посетители не могли обойти вход в систему.

После регистрации вы получаете доступ к утилите парольной защиты. Устанавливаете имя пользователя, пароль и указываете какой вебсайт требует ограничений. После этого добавляете к сайту полученный Javascript.

Имеются также и платные услуги, хотя беслпатных хватит с головой.

.htaccess Password Generator

.htaccess Password Generator — простая онлайн форма, генерирующая содержания файлов парольной защиты вашего сайта. Их всего два: .htaccess и .htpasswd. После указания необходимых данных и генерации файлов просто выгрузите их на свой сервер.

Javascript Kit Password Protecting

Javascript Kit Password Protecting предлагает 6 бесплатных Java скриптов для установки парольной защиты, создания формы входа на сайт или генерации произвольных паролей. Безусловно это не идеальный способ защиты, но на хостингах, не предоставляющих возможность выполнения серверных приложений, чуть ли не единственный.

PoppyDog Passsword Protector

PoppyDog Passsword Protector — в бесплатной версии позволяет указать до 10 вебстраниц, требующих защиты паролем. При оплате услуг ($5 в мес.) в панели управления можно использовать неограниченное количество сайтов.

Имеются также дополнительные утилиты с которыми можно поэкспериментировать.

Zubrag Wegpage Password Protect

Zubrag Wegpage Password Protect — бесплатные PHP скрипты для парольной защиты вебсайтов. Вы сможете создавать мультипользовательские аккаунты и автоматический/ручной выход из системы.

Имеется форум поддержки (англ.) с разъяснениями по установке скриптов.

 

Оригинал (англ.)