августа 13, 2007

Ярлыки в Gmail. Маркировка сообщений

Gmail позволяет присвоить метку (ярлык) сообщению, а затем просмотреть все сообщения для этой метки. Чем-то напоминает создание папок, правильно? Только внешне. В отличие от папок, вы можете присвоить несколько меток одному сообщению, если оно соответствует нескольким категориям. Чтобы лучше понять, как ярлыки отличаются от папок, давайте рассмотрим следующий пример. Скажем у вас на рабочем столе свежие письма от родственников и подборки анекдотов, отправленные вашими друзьями. При использовании модели классификации сообщений по папкам, вам необходимо создать папку с именем «Семья» и с названием «Шутки». Для сортировки достаточно взглянуть на документ или его содержание. Просто и понятно. Если вы хотите найти сообщение от вашего отца, вы просто посмотрите в папку «Семья». Но подождите. Одно из сообщений от вашей сестры, и это анекдот. В какую папку положить такое письмо? Вот главная дилемма при использовании классификации по папкам. Давайте вернемся к нашим письмами. Теперь, вместо папок, скажем, у вас наборы наклеек, одни с пометкой «Семья», а некоторые с пометкой «Шутки». Вы наносите «Семейные» наклейки на все сообщения от членов вашей семьи, и «Шутки» - для всех сообщений, которые содержат анекдоты. Сообщение от вашей сестры просто будет содержать две наклейки. Когда вы хотите найти сообщения от членов семьи, отбираете по метке «Семья». Некоторые из них могут также содержать наклейку «Шутки», но вас это не беспокоит, потому что вам интересны семейные письма. Соответственно, если вы ищете анекдоты, то выбираете все сообщения с меткой «Шутки», не обращая внимания на наличие ярлыка «Семья». Кроме того, если вы хотите взглянуть на шутки, присланные членами вашей семьи, вы выберите только письма с двумя наклейками «Семья» и «Шутки». Если вам понятна схема такой сортировки, у вас не возникнет никаких проблем с пониманием концепции ярлыков Gmail. Поскольку Gmail позволяет присвоить несколько ярлыков одному сообщению, дилемма папок решается! Просто присвойте один или несколько ярлыков сообщению, найти которое затем станет гораздо проще. Вы можете добавить ярлык к сообщению одним из двух способов :
  1. При просмотре списка сообщений, вы можете просто установить галочку рядом с сообщением, выбрать «Дополнительные действия» и в открывшемся выпадающем списке выбрать необходимый ярлык из списка «Присвоить ярлык». Gmail покажет ярлык слева от темы сообщения.
  2. При просмотре сообщения, просто выберите «Дополнительные действия» и в раскрывающемся списке выберите ярлык, который нужно применить. Gmail покажет новый ярлык справа от темы сообщения.
Вы уже умеете присваивать ярлыки сообщениям, но позднее вы захотите их удалить. Как это сделать? Выберите в левой колонке в списке ваших ярлыков тот, что вас интересует. Отметьте галочками те сообщения, с которых необходимо удалить данный ярлык. Разверните «Дополнительные действия» и в раскрывшемся списке «Снять ярлык» выберите ваш ярлык. Метка уже снята! Просто и интуитивно понятно. Но где же сейчас размещаются сообщения? Если сообщения имели другие ярлыки, они по-прежнему будут отображаться при включении просмотра по ярлыкам. Если других ярлыков нет, сообщения станут видны при выборе пункта «Все письма» в левой колонке. Ярлыки смогут стать весьма полезным и мощным средством сортировки вашей почты, как только вы сможете вырваться из «папочного» мышления. Ссылка на оригинал сообщения

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Комментирование запрещено.

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.