августа 14, 2007

Что такое Greasemonkey?

Greasemonkey это дополнение для браузера Firefox, которое позволяет писать скрипты, изменяющие сайты по своему усмотрению. Вы можете использовать его для того, чтобы сделать вебсайт более удобным и полезным. Подкорректировать ошибки, допущенные владельцем сайта, не утруждающего себя их исправлением. Изменить страницы, адаптировав их для работы со вспомогательными технологиями, такими как озвучивание текста или преобразование в шрифт Брайля. Возможно даже автоматически извлекать данные из других сайтов для повышения обоюдной взаимосвязи.

Greasemonkey само по себе не является ни одной из этих вещей. Фактически, после установки, вы не заметите вообще никаких изменений... пока не начнете устанавливать так называемые «пользовательские скрипты» [“user scripts”]. «Пользовательский скрипт» (сценарий) - это просто часть программного кода на языке Javascript, с некоторой дополнительной информацией, которая рассказывает Greasemonkey, где и когда оно должно быть запущено. Каждый «пользовательский скрипт» предназначен для конкретной страницы, сайта или группы сайтов. «Пользовательский сценарий» может делать все, что вы можете делать в Javascript. По сути, он может делать даже больше, потому что Greasemonkey предоставляет специальные функции, которые доступны только для «пользовательских сценариев».

На сайте userscripts.org размещаются тысячи «пользовательских скриптов», написанных людьми для решения собственных проблем. Если вы напишете свой «пользовательский сценарий», его можно будет добавить на сайт, если вы посчитаете, что он будет полезным для других пользователей. Ну и конечно вы сможете просто пользоваться вашим скриптом с осознанием того, что сделали путешествия по Интернету немножечко лучше.

Существуют также группы Google, где можно задавать вопросы, анонсировать «пользовательские скрипты» и обсуждать новые идеи и возможности. Разработчики Greasemonkey часто принимают участие в обсуждениях. Они даже могут ответить на ваш вопрос!

Главное обсуждение. Вопросы по созданию и установке «пользовательских скриптов»

Группа для разработчиков дополнений Greasemonkey для Firefox

Ссылка на оригинал сообщения

1 комментарий:

  1. Скрипты Greasmonkey для работы с Del.icio.us - около 15 скриптов специально подобранных для работы с сервисом социальных закладок

    ОтветитьУдалить

Комментирование запрещено.

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.