сентября 09, 2007

Добавление каналов в Google Reader

Google Reader, RSS, Atom, добавление каналов Наверное, многие пользователи Google Reader заметили изменения не в лучшую сторону при добавлении каналов. Ранее после клика на RSS-ссылку загружалась страница, на которой предлагался выбор, куда добавлять подписку: на персональную страницу или в Google Reader. Теперь никаких альтернатив – исключительно персональная страница google.com/ig/. Удобств в этом мало. Я бы даже сказал, совершенно никаких. Чем вызваны такие изменения со стороны Google, затрудняюсь ответить. Все же большинство служб работает в бета-режиме. В любом случае на ваш выбор предлагается три решения данной проблемы:
  1. Вручную скопировать ссылку RSS-канала на сайте и добавить в Google Reader. Действует безотказно, но в сумме набегает слишком много операций: скопировать, открыть сегрегатор новостей, добавить канал (плюс промежуточные – создание новых окон, ввод паролей).
  2. Изменить язык Google с русского на английский. Все станет как раньше. Да. Появится выбор для добавления канала (персональная или ридер). Один недостаток данного метода – полное нивелирование такого достижения, как русификация интерфейса.
  3. Заходим в настройки Google Reader и далее по пунктам: Settings -> Goodies -> Subscribe as you surf. Там вы найдете букмарклет Subscribe… Необходимо добавить его как ссылку в избранное. После этого на странице, канал которой вы хотите читать в Google Reader, достаточно выбрать из букмарка Subscribe… Вы попадете на страницу добавления канала Google Reader.
О других применениях букмарклетов я уже писал ранее. Можете также изучить пример различающихся возможностей Gmail при изменении языковых настроек.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Комментирование запрещено.

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.