августа 31, 2007

Скачать YouTube и Google видео через букмарклет (закладку-программку)

Сохранение видеоклипов с YouTube, Google-видео и других служб Смотреть видеоклипы на таких сайтах как Youtube.com и ему подобных конечно интересно. Но если захочется сохранить понравившийся файл? Данные службы не позволяют сделать это явным образом. Как же быть в таком случае? Можно скопировать адрес страницы с видеоклипом и воспользоваться услугами, скажем KeepVid.com. Скопировали, зашли, вставили, сохранили – и так n-ое количество раз при первой необходимости. В принципе тоже выход из положения. Также возможно просмотреть клип до конца, найти на диске локальный кэш вашего браузера и, зная время просмотра и примерный размер (из расчета минута – мегабайт) обнаружить там набор крякозябр. Предприняв несколько попыток добавления расширения и открытия в различных плейерах, вы добьетесь требуемого результата. Все в одном букмарклете Предлагаемый вашему вниманию метод основан на использовании букмарклета – записанной в ваши закладки маленькой программки. Она поддерживает скачивание видеоклипов с YouTube, Google Video, Metacafe, Myspace, Break.com, Putfile, Dailymotion, Sevenload, MyVideo.de и Clipfish.de. Добавьте в закладки приведенную ниже ссылку и каждый раз, просматривая видеоклипы на поддерживаемых сайтах, обращайтесь к ней. Вы будете просто переходить на новую страницу, на которой будет отображаться ссылка для скачивания клипа. Добавьте в закладки эту ссылку: All-In-One Video Bookmarklet Этот букмарклет (bookmarklet) был успешно опробован в Seamonkey (1.1), Firefox (2.0.0.4) и Opera (9.01). Он не будет работать в Internet Explorer из-за ограничения длины URL. Greasemonkey скрипт Пользователи Firefox с установленным расширением Greasemonkey, возможно предпочтут установить Greasemonkey-скрипт. Он отобразит небольшую строку-уведомление вверху просматриваемой страницы, если на ней будет обнаружен видеоклип. При нажатии на появившемся уведомлении откроется новая небольшая страница со ссылкой для скачивания. Установка пользовательского скрипта: All-In-One Video Script Этот скрипт был успешно опробован в Firefox (2.0.0.4) с установленным Greasemonkey (0.6.9). Альтернативные скрипты Greasemonkey Если вас не устраивает строка-уведомление All-In-One Greasemonkey скрипта, посмотрите на эти скромные альтернативные сценарии для Google видео, YouTube и Sevenload:
  • Google Video Script (позволяет пользователям Windows напрямую загрузить AVI-файл)
  • YouTube Video Script (заменяет ссылку «Share video» на «Save to File»)
  • Sevenload Video Script (добавляет кнопку «Download» на видео страницах Sevenload).
Скрипты были успешно испытаны в Firefox (2.0.0.4) и Greasemonkey (0.6.9). Не забывайте присваивать скачанным файлам понятные имена и добавлять расширение. В большинстве случаев это будет «.FLV». Как просматривать или конвертировать файлы этого типа читайте в следующих постах.

Ссылка на оригинал сообщения

августа 28, 2007

Короткие адреса Gmail

Быстрая адресация, короткий адрес А вы знаете, что Gmail предоставляет возможность сокращенного набора адреса? Вы можете отправить письмо другому пользователю Gmail, используя в качестве адреса только имя пользователя в полях Кому, Копия или Скрытая. Вам не нужно вводить остальную часть полного адреса @gmail.com! Просто и элегантно! Ссылка на оригинал сообщения

августа 20, 2007

Поиск профилей пользователей blogger

Blogger user profile search, как найти профиль На моём сайте (Сети для людей) добавлена форма поиска по профилям пользователей blogger.com (blogspot.com). Найти профиль пользователя можно по категориям интересов - общие, фильмы, музыка, книги, а также по роду занятий. Поиск работает только на английском языке - так уж устроен сам движок блоггера.

августа 18, 2007

Онлайновые помощники

Валидаторы, whois, MX lookup Вот несколько интересных сетевых утилит, необходимость в которых возникает не часто, но занести их в закладки все-таки стоит. Валидатор каналов RSS, Atom и KML - http://feedvalidator.org/ Поиск и проверка DNS записей MX - http://www.mxtoolbox.com/ Поиск по базе доменов Whois - http://www.who.is/ Это далеко не единственные подобные сервисы. Найти альтернативу не сложно.

«Плюсы» Gmail. Сортировка сообщений

Метод почтовой адресации «плюс» Как и многие службы электронной почты, Gmail поддерживает стандарт «плюс» в схеме адресации. Но что это такое и как это может нам помочь?

Метод адресации «плюс» позволяет добавлять дополнительные слова к имени пользователя учетной записи (левой части адреса электронной почты.) Например, если ваш электронный адрес «venya123@gmail.com», можно добавить «+remont», если вы оставите свой адрес электронной почты в строительном магазине, в котором выбирали стройматериалы. Итак, ваш e-mail теперь будет «venya123+remont@gmail.com». Но зачем вообще это делать? Придумайте в качестве «плюса» особые ключевые слова или ярлыки, при помощи которых сможете управлять своими сообщениями более эффективно.

Самый простой пример применения данного метода адресации – отправка односложных ответов с мобильного телефона. Чтобы сократить длину письма и время набора, сам адрес получателя уже будет являться и коротким письмом: «venya123+zhdem@gmail.com», «venya123+pozvoni_mne@gmail.com» и т.п.

Других способов использования метода «плюс» может быть масса – на вашу фантазию. Если вы используете один почтовый адрес в небольшой фирме, можно уточнить получателя. Директору слать на адрес вида «vashafirma+director@gmail.com», а в рекламный отдел – «vashafirma+reklama@gmail.com». Далее, применяя систему фильтрации, можно автоматически присваивать соответствующие ярлыки различным сообщениям. Или выполнять другие действия.

При этом следует помнить, что не все системы электронной почты принимают или распознают «плюс» в адресе. На использование этого мощного инструмента негативно повлияли спамеры. Но, тем не менее, попробовать стоит. Ведь это еще одно дополнение возможностей Gmail.

Ссылка на оригинал сообщения

августа 16, 2007

Как убрать сетку из таблицы Google

Печать таблиц Google без сетки В таблицах Google нет возможности выключить сетку при просмотре и печати. Альтернативный метод заключается в следующем: необходимо опубликовать таблицу. При публикации вы получите адрес страницы (URL по которому можно просмотреть таблицу в виде веб-страницы). Так вот к этому адресу необходимо добавить &gridlines=false и сетка исчезнет. Пример: с сеткой и без сетки. При наличии у вас установленного табличного редактора Microsoft Exel просто сохраните на диск таблицу Google, откройте ее и выключите сетку. Также существует бесплатная программа для просмотра документов Exel (Microsoft Exel Viewer 2003 - можно скачать с сайта Майкрософт). В ней возможно выбрать опции печати с сеткой или без. Ссылка на оригинал сообщения

августа 15, 2007

Firefox как Opera

Установка темы Firefox

Вы долго использовали Opera, перешли на Firefox и не можете сразу привыкнуть к внешнему виду меню и кнопок? Используйте тему Opera 7.5x для Firefox. Переход будет приятнее и быстрее. Внешний облик самого загружаемого браузера будет напоминать вашу старую Оперу.

Установка

Загрузите тему Opera 7.5x для Firefox. Сохраните ее на диске в любом удобном вам месте (по умолчанию это Рабочий стол). В Firefox зайдите в меню «Инструменты» > «Дополнения». Выберите вкладку «Темы» и просто перетащите загруженный файл на окно менеджера тем. Откроется окно «Установка программного обеспечения». Нажмите кнопку «Установить сейчас». В открывшейся вкладке «Установка» отобразится новая тема. Теперь нажмите кнопку «Перезапустить Firefox». Снова зайдите в меню «Инструменты» > «Дополнения». Выберите «Opera 7.5x Theme for Firefox» и нажмите «Использовать тему». Ничего не произошло? Все верно – вам снова придется перезагрузить Firefox. А вот теперь полный порядок – внешний вид как у Оперы.

Ссылка на оригинал сообщения

августа 14, 2007

Что такое Greasemonkey?

Greasemonkey это дополнение для браузера Firefox, которое позволяет писать скрипты, изменяющие сайты по своему усмотрению. Вы можете использовать его для того, чтобы сделать вебсайт более удобным и полезным. Подкорректировать ошибки, допущенные владельцем сайта, не утруждающего себя их исправлением. Изменить страницы, адаптировав их для работы со вспомогательными технологиями, такими как озвучивание текста или преобразование в шрифт Брайля. Возможно даже автоматически извлекать данные из других сайтов для повышения обоюдной взаимосвязи.

Greasemonkey само по себе не является ни одной из этих вещей. Фактически, после установки, вы не заметите вообще никаких изменений... пока не начнете устанавливать так называемые «пользовательские скрипты» [“user scripts”]. «Пользовательский скрипт» (сценарий) - это просто часть программного кода на языке Javascript, с некоторой дополнительной информацией, которая рассказывает Greasemonkey, где и когда оно должно быть запущено. Каждый «пользовательский скрипт» предназначен для конкретной страницы, сайта или группы сайтов. «Пользовательский сценарий» может делать все, что вы можете делать в Javascript. По сути, он может делать даже больше, потому что Greasemonkey предоставляет специальные функции, которые доступны только для «пользовательских сценариев».

На сайте userscripts.org размещаются тысячи «пользовательских скриптов», написанных людьми для решения собственных проблем. Если вы напишете свой «пользовательский сценарий», его можно будет добавить на сайт, если вы посчитаете, что он будет полезным для других пользователей. Ну и конечно вы сможете просто пользоваться вашим скриптом с осознанием того, что сделали путешествия по Интернету немножечко лучше.

Существуют также группы Google, где можно задавать вопросы, анонсировать «пользовательские скрипты» и обсуждать новые идеи и возможности. Разработчики Greasemonkey часто принимают участие в обсуждениях. Они даже могут ответить на ваш вопрос!

Главное обсуждение. Вопросы по созданию и установке «пользовательских скриптов»

Группа для разработчиков дополнений Greasemonkey для Firefox

Ссылка на оригинал сообщения

Создание нового мероприятия в Gmail

Создавать новые мероприятия в календаре Google можно непосредственно из Gmail. Для этого необходимо открыть сообщение. В раскрывающемся списке «More Actions» выбрать пункт «Create Event». В открывшемся всплывающем окне ввести данные нового мероприятия и сохранить. Опять же как всегда все просто, но:
  • необходимо выбрать в настройках язык English (US)
  • отключить в браузере блокировку всплывающих окон для узла mail.google.com.

Зачем менять язык? – спросите вы. А затем что данная опция в настоящее время работает только в американском английском. Попробуйте проверить.

Ссылка на оригинал сообщения

августа 13, 2007

Ярлыки в Gmail. Маркировка сообщений

Gmail позволяет присвоить метку (ярлык) сообщению, а затем просмотреть все сообщения для этой метки. Чем-то напоминает создание папок, правильно? Только внешне. В отличие от папок, вы можете присвоить несколько меток одному сообщению, если оно соответствует нескольким категориям. Чтобы лучше понять, как ярлыки отличаются от папок, давайте рассмотрим следующий пример. Скажем у вас на рабочем столе свежие письма от родственников и подборки анекдотов, отправленные вашими друзьями. При использовании модели классификации сообщений по папкам, вам необходимо создать папку с именем «Семья» и с названием «Шутки». Для сортировки достаточно взглянуть на документ или его содержание. Просто и понятно. Если вы хотите найти сообщение от вашего отца, вы просто посмотрите в папку «Семья». Но подождите. Одно из сообщений от вашей сестры, и это анекдот. В какую папку положить такое письмо? Вот главная дилемма при использовании классификации по папкам. Давайте вернемся к нашим письмами. Теперь, вместо папок, скажем, у вас наборы наклеек, одни с пометкой «Семья», а некоторые с пометкой «Шутки». Вы наносите «Семейные» наклейки на все сообщения от членов вашей семьи, и «Шутки» - для всех сообщений, которые содержат анекдоты. Сообщение от вашей сестры просто будет содержать две наклейки. Когда вы хотите найти сообщения от членов семьи, отбираете по метке «Семья». Некоторые из них могут также содержать наклейку «Шутки», но вас это не беспокоит, потому что вам интересны семейные письма. Соответственно, если вы ищете анекдоты, то выбираете все сообщения с меткой «Шутки», не обращая внимания на наличие ярлыка «Семья». Кроме того, если вы хотите взглянуть на шутки, присланные членами вашей семьи, вы выберите только письма с двумя наклейками «Семья» и «Шутки». Если вам понятна схема такой сортировки, у вас не возникнет никаких проблем с пониманием концепции ярлыков Gmail. Поскольку Gmail позволяет присвоить несколько ярлыков одному сообщению, дилемма папок решается! Просто присвойте один или несколько ярлыков сообщению, найти которое затем станет гораздо проще. Вы можете добавить ярлык к сообщению одним из двух способов :
  1. При просмотре списка сообщений, вы можете просто установить галочку рядом с сообщением, выбрать «Дополнительные действия» и в открывшемся выпадающем списке выбрать необходимый ярлык из списка «Присвоить ярлык». Gmail покажет ярлык слева от темы сообщения.
  2. При просмотре сообщения, просто выберите «Дополнительные действия» и в раскрывающемся списке выберите ярлык, который нужно применить. Gmail покажет новый ярлык справа от темы сообщения.
Вы уже умеете присваивать ярлыки сообщениям, но позднее вы захотите их удалить. Как это сделать? Выберите в левой колонке в списке ваших ярлыков тот, что вас интересует. Отметьте галочками те сообщения, с которых необходимо удалить данный ярлык. Разверните «Дополнительные действия» и в раскрывшемся списке «Снять ярлык» выберите ваш ярлык. Метка уже снята! Просто и интуитивно понятно. Но где же сейчас размещаются сообщения? Если сообщения имели другие ярлыки, они по-прежнему будут отображаться при включении просмотра по ярлыкам. Если других ярлыков нет, сообщения станут видны при выборе пункта «Все письма» в левой колонке. Ярлыки смогут стать весьма полезным и мощным средством сортировки вашей почты, как только вы сможете вырваться из «папочного» мышления. Ссылка на оригинал сообщения

Как включить компьютер через Интернет

Wake On LAN, Magic Packet, Включение компьютера Задача: произвести включение компьютера (скажем на работе) из другого места (из дома). Забыли забрать важный документ? Или просто хотите приколоть сотрудников, находясь в отпуске. А может желаете даже подсмотреть за тем что творится в комнате? Особых проблем для реализации таких возможностей не имеется. Что для этого нужно?
  1. Компьютер с ATX-источником питания и материнской платой, поддерживающей Wake On LAN
  2. Сетевой адаптер с поддержкой Wake On LAN
  3. Если сетевой адаптер или материнская плата поддерживают шину PCI версии 2.1, то нужен специальный трёхпроводной кабель для соединения Wake-On-LAN разъёмов материнской платы и сетевого адаптера. Если и сетевой адаптер, и материнская плата поддерживают PCI 2.2, то кабель не нужен
  4. Программу, способную посылать Magic Packet
Как это работает Управляемый компьютер находится в дежурном режиме (stand by) и выдаёт питание на сетевой адаптер. Сетевой адаптер находится в режиме пониженного энергопотребления, просматривая все пакеты, приходящие на его MAC-адрес и ничего не отвечая на них. Если одним из пакетов окажется Magic Packet, сетевой адаптер выдаёт сигнал на включение питания компьютера. Лампочка на сетевом адаптере (рядом с разъемом подключения сетевого кабеля) должна гореть при выключенном компьютере. Это первый признак поддержки включения по сети. Magic Packet Magic Packet это специальная последовательность байтов, которую для нормального прохождения по локальным сетям можно вставить в пакеты UDP, TCP, IPX. Обычно для WOL пакеты протоколов верхнего уровня рассылают широковещательно, так как в случае динамического присвоения адресов неизвестно, какой, скажем, IP-адрес соответствует какому MAC-адресу. Однако, для корректного прохождения через маршрутизатор, запрещающий широковещательные пакеты, можно послать пакет по какому-то определённому адресу. Состав Magic Packet Вначале идет так называемая “цепочка синхронизации”, состоящая из 6 байт FF, а затем — MAC-адрес сетевой платы, повторённый 16 раз. То есть, если бы адрес платы выглядел как 01:02:03:04:05:06, то магический пакет оказался бы таким:
FFFFFFFFFFFF010203040506010203040506010203040506010203040506 010203040506010203040506010203040506010203040506010203040506 010203040506010203040506010203040506010203040506010203040506 010203040506010203040506
Как настроить сетевую плату Заходите в свойства комьютера, оборудование, диспетчер устройств, сетевые платы, свойства и устанавливаете галочки в соответствующих пунктах. Программы, способные посылать Magic Packet
Как получить сетевой адрес Window 9x - Запустите программу "winipcfg.exe" Windows NT & Windows 2000 - Запустите программу "ipconfig.exe /all" Linux - Запустите программу "ifconfig"