февраля 27, 2008

Ошибка µTorrent 1.6.1, приводящая к зависанию компьютера

mTorrent, uTorrent, настройка торрентов, p2p

Популярность P2P-сетей не отстает от развивающихся социалок. И многие любители трекеров используют µTorrent 1.6.1 (uTorrent). Программа настолько проста в установке и эксплуатации, что иногда фамильярное обращение с ней приводит к возникновению ошибки в работе. В частности, наблюдается зависание компьютера на несколько минут при осуществлении файлообменных операций. После размораживания компа появляется сообщение о повреждении файла resume.dat.

Лично у меня данный глюк проявлялся чуть-ли не каждый день, при активном использовании торрента. Дело оказалось в неправильной установке программы. А точнее неправильном переносе рабочих файлов с одного диска на другой, большего размера. Системные файлы settings.dat и resume.dat остались на старом диске. Их новые копии были заново созданы программой в рабочей папке, но, очевидно, связь со старыми файлами настроек не была утеряна. При активной работе с диском программа терялась в своих настройках и комп зависал на 3-5 минут.

Лекарством оказалось простое удаление системных файлов в старом местонахождении µTorrent. В любом случае указанные два файла должны находиться в одной папке с программой и все будет работать как часы.

Кстати, кто-нибудь знает почему админы некоторых трекеров настоятельно не рекомендуют использовать версию µTorrent 1.7?

3 комментария:

  1. я пользуюсь этой программой достаточно долго, и к счастью, ничего плохого не замечал.

    ОтветитьУдалить
  2. Дык собственно плохого за последние 30-40 скачанных Гб ничего и не происходило :-)
    Но бывали случаи...

    ОтветитьУдалить
  3. блин у меня все в точности так же как ты описал тут..спасибо за пост, сам бы не догнал.

    ОтветитьУдалить

Комментирование запрещено.

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.