февраля 17, 2008

А вы используете Yahoo Pipes?

RSS, Atom — синдикация, трансляция, управление

На днях занимался расчисткой RSS-каналов в Google Reader, а то получалось чуть ли не каждый день свыше 1000 новых сообщений. Обработать такой объем информации физически просто невозможно, да пожалуй и не нужно. Необходимо сосредотачиваться на главном. И тут вспомнилось о существовании Yahoo Pipes — непревзойденной Веб2.0 системы редактирования фидов. Применение этого сервиса позволяет обрабатывать десятки, а то и сотни RSS источников, вычленяя из них только самую необходимую информацию. При этом позволяя издеваться над этой информацией по своему усмотрению.

Сервис хорошо задокументирован, к сожалению, на английском языке. Но ознакомиться с возможностями и функциями можно благодаря компании IBM, которая опубликовала титанический труд под названием «Создание заказного содержимого при помощи Yahoo Pipes». Цитирую:

«В данном руководстве рассматриваются основы Yahoo Pipes, сервиса, который фильтрует, преобразовывает и объединяет фиды содержимого. Приведен полный обзор доступного набора инструментальных средств и три демонстрационных примера, иллюстрирующих возможности сервиса.»

Также информации можно накопать из Википедии, над наполнением которой потрудились наши блоггеры. Но, безусловно, более всех руководств добавит практическое использование этой неимоверной программы. Кстати, для изучения можно копировать готовые решения, выложенные в открытом доступе:

Webpage-to-RSS — труба, позволяющая создавать RSS-канал из содержимого сайтов, на которых изначально не существует трансляции фида.

HTML2RSS Converter — то же, но только вид сбоку.

Видеопоиск — осуществляет поиск видеоклипов по сервисам: Metacafe, Google Video, YouTube, Yahoo! Video, Dailymotion, Break, Grouper.

7 Video Sources Search — еще один вариант организации видеопоиска.

Flickr photoset — создание канала из фотосета Flickr.

Filter By Age — это не возрастной цензор, а всего лишь фильтрации содержимого фида, изданного несколько дней или часов назад.

Новости технологий — (англ.), сборная солянка из сервисов: slashdot, InfoWeek, InfoWorld, CNet, PCMag, MIT и др.

Online Brand Protection — комбинация операторов для поиска информации в публичных истончиках о вашем бренде, компании, продукте либо просто ссылке.

Web+Flickr+Video+Blog_Search — загадочная труба, сочетающая поиск по трем поисковым сервисам (Yahoo, Live, yooci) + фоткам с Flickr + 2 поиска по видео (YouTube, GoogleVideo) + поиск по блогам Блоггер.

Google Blog Search and RSS merge — объединение результатов поиска по блогам Google, используя до 4-х ключевых слов.

Search Engine Masturbation — судя по названию и популярности этой трубы, с нее можно было начать обзор. Но это всего лишь объединение результатов поиска Google Search + Yahoo Search + Live Search + RSS.

Good MP3 Search — больше подойдет как пример создания трубы, чем поиск MP3.

Daily Feeds Mashup — последние 200 сообщений или 48 часов из жизни Lifehacker, Duggmirror (forecast), Digg, Slashdot, Kottke, Boing Boing, Reddit, Engadget, Del.icio.us, Stumble Buzz и других, отсортированных по дате, с добавлением источника к названию и исключением дубликатов.

Web2.0 Spot — последние новости Веб2.0 в одном фиде (англ. источники: mashable!, Techcrunch, readwriteweb, ProgrammableWeb, web2announcer, Web2list, Buzzshout-Spotlights, web20Show, go2web20net, movers20).

Сравнение цен на телефоны Sony Ericsson на Amazon и eBay — сортировка поиска по модели, ценовому диапазону, свойствам.

News Aggregator — по уверениям автора поиск по сайтам, отбирающим новости, найдет любые новости, если они были написаны.

Unified Torrent Search — поиск по торрентам с выбором поисковой системы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Комментирование запрещено.

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.