февраля 27, 2008

Разработчики Wordpress учат правильно спамить блоги

Wordpress, spam, nofollow link, плагины вордпресс

Один из разработчиков многопользовательской версии Вордпресса — Donncha O Caoimh рассказывает об источниках спамерских комментариев, работе тега NoFollow, роли поиска Google в помощи спамерам, а также ранжировании гуглем сайтов без обратных ссылок.

Я не буду пересказывать всю статью, а также публиковать формы запросов Google для поиска блогов на вордпрессе с комментариями или без. Остановлюсь лишь на способах борьбы со спамерскими комментариями. Собственно, публике предложены три плагина, помогающие в этой работе:

  1. В первую очередь установите Comment Referrers. Этот плагин добавляет в почтовое сообщение о наличии комментариев, ожидающих модерирования, строку с источником перехода посетителя. Сразу становится понятно, отмечать комент как спам или разрешить публикацию.
  2. Установите Delink Comment Author. Этот плагин позволяет удалить с имени автора комментария ссылку, оставленную в поле URL. Данная возможность опять же добавляется в виде ссылки к почтовому сообщению и в панель управления, так что у вас в руках остается полный контроль над ситуацией.
  3. И, наконец, Lucia’s Link Love — своего рода бонус для лояльных комментаторов вашего блога. В противоположность предыдущим плагинам, этот создает ссылку с тегом «dofollow» — вынуждая поисковые системы делать обратные ссылки на блоги ваших любимых комментаторов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Комментирование запрещено.

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.