февраля 10, 2008

Проблема импорта публикаций из Blogger в Wordpress

Импорт Вордпресс, blogspot export, файл импорт/экспорт wordpress

О возможности переноса блогов на Вордпрессе на Блогспорт здесь уже писалось. О применении обратного, наиболее распространенного импорта блогов с Блоггера на Вордпресс написано, наверное, на каждом блоге, имеющем отношение в Вордпрессу. Тем более данная функция установлена в панели управления этого движка. Поэтому подробности данной операции расписывать нет смысла, но все было бы так замечательно, если бы сам перенос проходил гладко и без проблем. Или вообще был бы возможен.

Итак, первое, с чем я столкнулся при попытке импорта, получил такое вот сообщение после прохождения авторизации на блогспоте:

Нет связи с https://www.google.com
Возникла проблема при установке защищенного соединения с Google. Случилось вот что: ()

На нерусифицированных Вордпрессах сообщение это выглядит вот так:

Could not connect to https://www.google.com
There was a problem opening a secure connection to Google. This is what went wrong: ()

Сразу скажу, что в 90% случаев виновником проблемы может оказаться ваша хостинговая компания, ограничивающая возможности различных нестандартных соединений.

Поэтому первым способом решения проблемы импорта и будет обращение в техподдержку вашего хостинга на предмет возможности установки защищенных соединений с Google.com. Данным способом воспользоваться не пришлось, потому что хотелось быстро и сразу.

Так получился второй способ. Как правило для всевозможных экспериментов и опытов устанавливается локальный вебсервер. На нем тестируются новые версии движков, проверяются разрабатываемые вебсайты, либо просто создаются подпольные развлекательные порталы в локальных сетях больших организаций. Имея в наличии пакет Apache+PHP+MySQL для Виндовс (скажем WAMP5) с установленным Вордпрессом перенос блога с Блогспота на собственный хостинг с Wordpress производится через операции импорта/экспорта в три этапа:

  1. Импортируем записи с Блоггера в чистый, только-что установленный локальный Вордпресс.
  2. Затем сразу же экспортируем полученный блог в файл экспорта (что-то вида wordpress.2008-02-10.xml).
  3. А этот самый файл снова импортируем, но уже в настоящий блог на собственном домене. При этом используется встроенная функция импорта из файла экспорта Вордпресс (запутанно, но работает).

Примечание: на локальном сервере должна быть раскоментирована опция «php_openssl.dll» в файле php.ini. Все это касается PHP5 (находится в составе пакета WAMP5), потому как в четвертой версии под Виндовс придется установить дополнительный патч для поддержки защищенных соединений.

Если же локального сервера нет ни на вашем компьютере, ни в локальной сети, скачивать его и устанавливать нет желания и времени, но перенести блог очень хочется, существует третий способ — воспользоваться другим хостингом, как своим, так и бесплатным, использующим Wordpress. Среди последних выделяется wordpress.com, но можно прибегнуть и к помощи других, скажем vlavla.com. Этот способ хорош еще и тем, что, созданный для целей импорта бесплатный блог, можно оставить в виде официального зеркала вашего сайта.

На обоих сервисах импорт/экспорт прошел без каких либо проблем. Чего и вам желаю :-)

7 комментариев:

  1. Мне бы данную статью почитать когда я переезжал, сэкономил бы время:) У меня вопрос по импорту - каменты тоже передаются или нет?
    И еще вопросик по ВлаВла там есть полностью доступ к хостингу? То есть можно грузить на фтп свои скрипты?

    ОтветитьУдалить
  2. Об импорте комментариев - передаются.

    О ВлаВле - полный аналог wordpress.com - в чем-то конечно уступает, а в чем-то просто отличается. Как зеркало или кросспостинг - подойдет, как блогоферма - есть спецскрипт :-)

    ОтветитьУдалить
  3. А вообще ВлаВла продается целиком, вместе с пользователями, хостингом, рекламой и фтп ко всем блогам и субдоменам - только об этом никто не знает :-)

    ОтветитьУдалить
  4. Импортировал через vlavla.com, но с глюками. Не сумел преобразовать категории в метки.

    На wordpress.com не смог зарегистрироваться. Какие еще есть сервисы?

    ОтветитьУдалить
  5. Метки на Блоггере (label), это рубрики на Вордпрессе. А меткам (тегам) на Вордпрессе в Блоггере нет аналога. Соотвественно преобразований не получится никогда.

    Могу предложить попробовать на других бесплатных сервисах, работающих на вордпресс. Большинство из них можно найти, используя запрос на google:
    inurl:wp-signup.php +intext:"gimme a blog"

    Еще поищите плагин для вордпресс, преобразующий рубрики в теги, или создающий теги автоматически по тексту.

    ОтветитьУдалить
  6. Все это пройденный этап. Но отмечу, что даже с раскомментированным open_ssl.dll мне не удалось произвести импорт на локальный сервер. Пришлось импортировать через RSS..

    ОтветитьУдалить
  7. Тут еще от админа много зависит :-)

    ОтветитьУдалить

Комментирование запрещено.

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.