апреля 04, 2008

Использование групп Google для архивирования почты Gmail

Огромную статью с детальным описанием данного способа создания почтовых бэкапов можно изучить по ссылке: Using Google Groups To Backup Gmail (на англ.). Одно непонятно — зачем так извращаться?

В статье предлагается создать группу гугль с ограниченным доступом и настроить ее для приема сообщений по почте. А в своём почтовом аккаунте включить форвардинг на группу. И после этого, без вашего участия, автоматически будет создаваться архив всей входящей почты.

Создание группы Google

Всё просто замечательно, подробно расписаны все действия, много красивых скриншотов. И, наверное, эта схема работает (не проверял). Но ведь выходит, что Задорнов прав относительно американцев. Для чего делаются бэкапы? Для сохранения данных. А что может случиться с данными на Gmail? Правильно — аккаунт могут заблокировать за плохое поведение скажем. Так если его заблокируют, как попасть в группы Google? Использовать другую учетную запись! А вот здесь задорновская характеристика уже не работает — обнаружат все связанные аккаунты и удалят!

Поэтому рекомендация будет следующей: использовать локальную архивацию при помощи любой почтовой программы это раз. Или не доверять важные данные публичному почтовому сервису, который не несёт никакой ответственности за их хранение это два.

Может кто-то использует другие способы архивирования почтовых сообщений? А то мне не удалось найти в моих старых файлах Outlook Express переписку с Борисом Бурдой :-)

 

3 комментария:

  1. Совершенно согласен с автором, если Вам нужна работающая почта, это должна быть Ваша почта))) Из серии, хочешь делать хорошо, сделай это сам.
    Архивирование почты, тема довольно интересная. Особенно актуально это для компаний, которые имеют свой почтовый сервер, и надо архивировать онлайн. Я начальник ИТ отдела компании, в решении этого вопроса пользовались собственными наработками (много OpenSourse продуктов) - но когда количество пользователей переваливает за 200, пришлось искать решение. Я внедрил у себя (система архивирования почты http://espc.ru) ребята адекватные все сделали) Остался доволен.

    ОтветитьУдалить
  2. Реклама тоже бывает полезной :-)

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо) Но надеюсь вызвало интерес)

    ОтветитьУдалить

Комментирование запрещено.

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.